RETOUR

Monnaie de Paris

Ile-de-France
SPÉCIFICITÉS

• Palais néoclassique construit en 1775
• Plus ancienne entreprise du monde et dernière usine en activité dans Paris intra-muros
• Possibilité de faire une visite du Musée, dédié au travail du métal et aux savoir-faire des artisans

CHIFFRES CLÉS

117m de façade côté Seine
9000 m² ouverts au public
5 cours intérieures
11 salons d’apparat

COORDONNÉES
Map Paris

11, quai de Conti
75006 Paris

- privatisations@monnaiedeparis.fr

Depuis plus de 11 siècles, la Monnaie de Paris, doyenne des institutions françaises, se consacre à la frappe monétaire et à la production d’artisanat d’art. Elle produit aujourd’hui les euros pour la France, la monnaie courante de plus de quarante pays dans le monde, ainsi que de nombreux objets d’art dans ses ateliers parisiens. Son site emblématique du 11 quai de Conti ouvre ses portes au public depuis 2017. Première et dernière usine en activité au cœur de la capitale, elle dévoile les secrets du métal, les techniques de ses artisans d’art et des trésors inédits… La Monnaie de Paris vous accueille dans son majestueux Palais néoclassique du XVIIIe siècle, pour une expérience unique autour de l’Excellence à la française, entre art, savoir-faire et industrie. Ses espaces intérieurs et extérieurs s’adaptent à tous vos événements : séminaires, dîners et cocktails, conférences, événements d’entreprise, défilés…

NomNBR m²Places deboutPlaces assises
Le Salon d’Honneur188400170
Les Salons sur Seine320400190
La Galerie de la Méridienne246320150
La Cour d’Honneur870700350
La Cour de la Méridienne320240120
La Cour des Fonderies20722080
La Cour des Remises380260140
La Cour de l’Or12010050
La Salle du Conseil et sa terrasse1005050
La Salle Guénégaud857035
Le Musée300150-
Contacter le lieu